Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Семь свердловских гостиниц попали в «черный список» Ростуризма из-за накруток к ЧМ-2018

Семь свердловских гостиниц попали в «черный список» Ростуризма из-за накруток к ЧМ-2018Яромир Романов

Свердловские отели попали в обновленный список Ростуризма за накрутку цен на номера к чемпионату мира по футболу, который состоится летом 2018 года. Как сообщили в ведомстве, самую высокую накрутку установила гостиница «Максим» в Екатеринбурге — 485% на бронирование стандартного номера в дни ЧМ. В отеле предлагают заплатить за сутки более 21 тыс. рублей, хотя согласно постановлению цена не должна превышать 3,6 тыс. рублей.

На втором месте находится гостиница «Хаятт Ридженси» в центре Екатеринбурга. Стоимость президентского номера на дни ЧМ завышена на 193% (до 137 тыс. рублей), а дипломатических апартаментов — на 86,8% (до 87,8 тыс. рублей).

В список попал и известный отель «Рамада» на Кольцовском тракте. В нем завысили цены на «люкс» на 6,4%.

Зафиксированы превышения цен в гостинице «Луна» на Сибирском тракте (на 12–24%), гостинице «Live» в центре города (на 76–98%), во Дворце свадеб на улице Сортировочной (на 24–60%) и в гостинице «Гранд Холл» на улице Гагарина (на 29–54%).

В феврале 2016 года правительство установило максимальную стоимость размещения в гостиницах городов, принимающих ЧМ. Для Москвы максимальная стоимость одноместного размещения за ночь не должна быть дороже 6970 рублей, для «трех звезд» максимум составляет 28 тыс. рублей, а для «пяти звезд» — 650 тыс. рублей. Для Санкт-Петербурга зафиксирован диапазон от 7 тыс. до 700 тыс. руб.

В первый «черный список» Ростуризма, составленный в январе этого года, вошел 41 отель. Выявленные нарушения были устранены. В Ростуризме заявляют, что мониторинг цен будет проводиться дважды в месяц.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)