Иван Филипов
Опубликовано: 04:51, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске по делу о взятке избирают меру пресечения экс-следователю СКР

В Челябинске по делу о взятке избирают меру пресечения экс-следователю СКР

В Центральном районном суде Челябинска началось заседание по избранию меры пресечения для теперь уже бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Курчатовскому району СУ СКР области Александра Есипова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Адвокат Есипова просила суд удалисть из зала СМИ, однако в ходатайстве было отказано.

В данные минуты обвиняемый и его адвокат знакомятся с материалами дела, затем будут заявлены ходатайства.

Напомним, история вокруг взяток в СК начала раскручиваться на прошлой неделе, когда сотрудники УФСБ области 9 февраля задержали адвоката Олега Зайцева, которого посчитали посредником в передаче взятки следователю от своей клиентки. На первом же допросе Зайцев дал показания на Есипова, и того задержали на следующий день — 10 февраля. Затем еще через день под стражу отправили самого Зайцева, правда, по обвинению в мошенничестве с гонораром от той же клиентки. Судя по всему, по истории со взяткой в соответствии с примечаниями к статье 291.1 УК РФ он освобожден от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

Сам 47-летний Олег Зайцев известен в Челябинске, прежде всего, по защите фигурантов уголовных дел о кражах дорогих иномарок. Так, он был адвокатом автоугонщика Алексея Малова, по ложным показаниям которого задерживали оперативников уголовного розыска ГУ МВД области, позже полностью оправданных в суде, а также главаря ОПГ угонщиков Романа Килиевича.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)