Иван Филипов
Опубликовано: 03:38, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор экс-проректору магнитогорского вуза

Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор экс-проректору магнитогорского вуза

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила приговор Правобережного районного суда Магнитогорска, которым был полностью оправдан бывший проректор Магнитогорского государственного педагогического университета Зайнитдин Уметбаев. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, экс-проректор ранее был оправдан по обвинению в двух эпизодах получения взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и одном эпизоде взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

«Являясь проректором Магнитогорского государственного педагогического университета в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года, он получил три взятки от подчиненных работников за включение их научных проектов в перечень проектов, рекомендуемых к финансированию, в рамках целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», продлённой на 2011 год», — уточнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. — Государственный обвинитель обжаловал приговор ввиду необоснованного оправдания по всем эпизодам преступлений».

Бывшему проректору Магнитогорского вуза штраф заменили на реальный срок

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Как ранее сообщал Znak.com, это не первое уголовное дело в отношении Уметбаева. Ранее за аналогичные преступления ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 3,5 года условно и штрафа в размере 4,5 млн рублей, которое было заменено судом на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: