Иван Филипов
Опубликовано: 02:43, 13 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале впервые за зиму оказался превышен эпидпорог по ОРВИ: болеют и взрослые, и дети

На Урале впервые за зиму оказался превышен эпидпорог по ОРВИ: болеют и взрослые, и детиЯромир Романов

В Свердловской области за минувшую неделю, с 5 по 11 февраля, впервые за этот осенне-зимний сезон эпидпорог по ОРВИ оказался превышен на 6,1%, сообщили Znak.com в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Так, по данным ведомства, за прошлую неделю на Среднем Урале было зарегистрировано 31,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 75,8 на 10 тыс. населения. Рост по сравнению с предыдущей неделей составил 9%.

В Екатеринбурге за прошлую неделю зарегистрировано 14,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 99,4 на 10 тыс. населения, заболеваемость превысила эпидемический порог на 25,9%.

Между тем, как заявляли на прошлой неделе в мэрии уральской столицы, вводить карантин в образовательных учреждениях города не планируется.

По данным на 9 февраля, в Свердловской области полностью приостановлен образовательный процесс в восьми детских садах и трех школах, частично приостановлен образовательный процесс в 106 детских садах (закрыто 136 групп) и в 28 школах (закрыт 91 класс).

Мэрия Екатеринбурга не планирует вводить карантин в школах, несмотря на рост случаев ОРВИ

«В рамках „дозорного“ и „диагностического“ лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 56 человек, выделены вирусы негриппозной этиологии (риновирус, РС вирус, коронавирус и др.), а также вирусы гриппа В. Зарегистрировано 643 случая пневмоний, показатель заболеваемости составил 15,40 на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 8,8% и ниже среднемноголетних данных на 23,4%», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Наибольший удельный вес (64,4%) в возрастной структуре заболеваемости занимает взрослое население (показатель заболеваемости 12,6 на 100 тыс. контингента). Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются организованные дети до двух лет, уточнили в надзорном ведомстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)