Иван Филипов
Опубликовано: 15:40, 12 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экс-следователя СК из Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке от адвоката

Экс-следователя СК из Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке от адвоката

Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 10 апреля, для теперь уже бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Курчатовскому району СУ СКР области Александра Есипова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ), передает корреспондент Znak.com из зала суда.

В суд ходатайство заявил следователь Павел Дерхо, возглавляющий следственную группу второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Челябинской области. В качестве оснований для ареста бывшего коллеги он заявил, что тот обвиняется в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, может скрыться или оказать давление на свидетелей по уголовному делу.

Сам обвиняемый возражал против такой меры пресечения, уточнив, что не собирается скрываться, кроме того, не признает причастность к преступлению.

«Возражаю. Полагаю, что обвинение голословно, объективных доказательств получения взятки не представлено. Я социально адаптированный, нормальный человек, не собираюсь скрываться. Я полагаю, что можно избрать менее тяжкую меру пресечения, такую, как домашний арест, — заявил Александр Есипов. — В материалах дела нет сведений, что я получил от Зайцева (адвокат Олег Зайцев, заключен под стражу — прим. ред.) какую-то взятку. В моем кабинете и дома ничего не найдено. У меня нет никакого имущества. У моей жены есть автомобиль Daewoo Matiz и квартира площадью 31 квадратный метр».

По словам обвиняемого, паспорта у него изъяты следователем, водительского удостоверения у него нет. «Уехать я точно никуда не смогу», заявил Есипов.

Следователь Павел Дерхо заявил, что Есипов обвиняется в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, за которое предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Кроме того, Есипов не проживает по месту регистрации, а также знает, где живут свидетели по уголовному делу и их семьи, и может оказать на них давление и склонить к изменению показаний.

Прокурор Александр Мосин поддержал ходатайство следователя, уточнив, что сейчас идут активные следственные действия, в том числе опрашиваются бывшие подчиненные Есипова.

В итоге суд встал на сторону следствия, ходатайство о заключении под стражу удовлетворил, указав что избрание иной меры пресечения невозможно, в том числе нет оснований для продления до 72 часов срока ареста, о чем просила защита.

Добавим, сегодня в суде стало известно, что дело, за которое Александр Есипов якобы взял деньги, было возбуждено в отношении предпринимателя Султановой в декабре 2017 года. Ее адвокатом выступал Олег Зайцев, заключенный под стражу накануне, 11 февраля.

Напомним, история вокруг взяток в СК начала раскручиваться на прошлой неделе, когда сотрудники УФСБ области 9 февраля задержали адвоката Олега Зайцева, которого посчитали посредником в передаче взятки следователю от своей клиентки. На первом же допросе Зайцев дал показания на Есипова, и того задержали на следующий день — 10 февраля.

Адвоката Олега Зайцева отправили в СИЗО по истории, в которой замешан следователь СК

Затем еще через день под стражу отправили самого Зайцева, правда, по обвинению в мошенничестве с гонораром от той же клиентки. Судя по всему, по истории со взяткой в соответствии с примечаниями к статье 291.1 УК РФ он освобожден от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

Сам 47-летний Олег Зайцев известен в Челябинске прежде всего по защите фигурантов уголовных дел о кражах дорогих иномарок. Так, он был адвокатом автоугонщика Алексея Малова, по ложным показаниям которого задерживали оперативников уголовного розыска ГУ МВД области, позже полностью оправданных в суде, а также главаря ОПГ угонщиков Романа Килиевича.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: