Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 12 февраль 2018
По материалам: gazetadaily
Другие новости

СМИ: группа Вагнера и отряды сирийской армии ликвидировали причастных к гибели майора Филипова террористов

СМИ: группа Вагнера и отряды сирийской армии ликвидировали причастных к гибели майора Филипова террористов

Как сообщает информационный портал KM.RU, бойцы САА и ЧВК Вагнера нашли и уничтожили нескольких участников атаки на российского летчика Романа Филипова, героически погибшего 3 февраля в провинции Идлиб.

Совместная спецоперация проправительственных вооруженных сил Сирийской Арабской Республики и участников группы ЧВК Вагнера позволила найти и  уничтожить нескольких террористов группировки, сбившей российский штурмовик Су-25 в зоне деэскалации в Идлибе. Тогда ответственность за сбитый самолет на себя взяли террористы из «Тахрир аш-Шам» (деятельность запрещена в России). Практически сразу о своей причастности к подбитому штурмовику объявили и террористы из «Джейш Аль-Наср»(деятельность запрещена в России).

Как уже сообщали средства массовой информации, российский самолет совершал дежурный облет территории, в отношении которой действовало соглашение о деэскалации, и был сбит из ПЗРК. Поврежденный самолет пилоту удалось покинуть, но на земле его окружила большая группа террористов, и майор Филипов был вынужден принять неравный бой. Когда он понял, что окружен, а до противника оставались считанные метры, российский офицер подорвал возле себя гранату.

За героизм, проявленный в бою, Роман Филипов был удостоен звания Герой России посмертно.

Напомним, в настоящий момент основные боевые действия против оставшихся разрозненных групп террористов происходят в сирийских провинциях Хама и Идлиб. По сообщениям иностранной и отечественной прессы, правительственные войска САР при участии ЧВК Вагнера регулярно проводят атаки на боевиков. Так, в начале текущего года практически вся северо-восточная часть мухафазы Хама перешла под полный контроль официального Дамаска.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)