Антисемитизм в Англии становится модным и респектабельным

Еврейская община в Англии переживает тревожное время. На фоне неуклонного сокращения ее численности заметны признаки возрождения антисемитизма в невиданных на памяти послевоенного поколения масштабах. Происшедшие в этом году нападения на кладбища, синагоги и еврейские школы возродили старые страхи.
Последняя большая волна антисемитизма отмечалась в 30-х годах, и ее кульминацией стали острые столкновения в лондонском квартале Ист-энд между чернорубашечниками сэра Освальда Мосли и их противниками.
С тех пор за пределами Лондона наблюдается отток евреев из старых промышленных центров, и теперь только в Манчестере сохранилась действительно довольно многочисленная еврейская община.
За период с марта по май в Манчестере и Ливерпуле отмечалось три случая осквернения еврейских кладбищ, в том числе один инцидент, в результате которого 50 надгробий были разрисованы свастиками и эмблемами СС. За первые шесть месяцев текущего года синагоги в Ливерпуле, Ковентри и Лондоне были испещрены такими лозунгами, как, например: «Лучший еврей — мертвый еврей» и «Мы за вами следим». Примерно в тот же период произошло три нападения на дома в Лондоне.
Враждебные надписи появились на здании Ассоциации еврейской молодежи. Двумя месяцами позже на мемориале жертв нацистского геноцида во второй мировой войне были намалеваны эсэсовские эмблемы, а спустя еще месяц угрожающие надписи появились на здании выставки, посвященной Анне Франк.
При всем глубоко оскорбительном характере этих акций никто не получил телесных повреждений. Однако советом представителей британских евреев, состоящим из выборных представителей еврейской общины всех районов Великобритании, зарегистрированы случаи более серьезных нападений, направленных против конкретных лиц.
В Еврейской свободной школе в лондонском квартале Кэмден-таун в прошлом семестре ученики неоднократно подвергались нападениям банд, иногда насчитывающих до 200 детей. Им угрожали ножами и деревянными досками, в которые иногда были вбиты гвозди. «Я теперь знаю, что эти акции носили расистский характер, потому что некоторые из этих молодых людей использовали формулировки «Национального фронта», — говорит Джо Вейерман, директор этой школы.
Более 30 полицейских в сотрудничестве с лондонским управлением транспорта были привлечены для патрулирования на дорогах, которыми возвращаются домой 1400 учеников Еврейской свободной школы, чтобы предотвратить нападения.
«Во всем этой было несколько тревожных аспектов, — продолжает Вейерман. — Мне рассказали об одном ребенке, который забежал в кондитерскую, чтобы попросить о помощи, когда его преследовали, но владелец магазина вытолкнул его за дверь прямо в объятия банды. У нас наблюдается возрождение антисемитизма. Судя по всему, мы вступаем в период, когда он становится модным и респектабельным».
Кристофер Эллиот, Sunday Telegraph
За рубежом, 1986 г.
