Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 12 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Формирование привычек происходит под контролем нейронов стриатума

Американские ученые исследовали процесс формирования привычек на грызунах. Результаты их эксперимента подтвердили, что объединение нескольких действий в одно, выполняемое автоматически, происходит под контролем нейронов стриатума.

Ученые: Формирование привычек происходит под контролем нейронов стриатума

Привычка состоит из цепочки мелких заданий. Нейробиологи из Массачусетского технологического института решили выяснить, каким образом мозг их объединяет. Ранее было установлено, что определяющая роль в образовании привычек принадлежит стриатуму - структуре мозга, также известной как полосатое тело. Это показали эксперименты с прохождением лабиринта грызунами, в ходе которых справившихся с задачей животных поощряли едой. При первом прохождении нейроны стриатума в мозге крысы были возбуждены на протяжении всего процесса, но, когда эта задача входила для животного в привычку, возбуждение отмечалось лишь на старте и финише пути. Новое исследование подтвердило полученные ранее результаты. На этот раз крысы должны были в некой последовательности нажимать на рычаги, получая награду за правильную комбинацию. Когда выполнение задачи стало для животных привычным, ученые проанализировали поведение нейронов полосатого тела и увидели всплески активности в начале и конце процесса. Результаты эксперимента опубликованы в издании Science Daily.

Ученые убедились, что определенные нейроны стриатума отвечают за объединение последовательности действий в привычку, и мозг лишь дает команду на выполнение задания и сигнализирует о его завершении. Но подобную схему авторы работы считают слишком упрощенной, полагая, что в этом процессе задействованы и другие нейроны полосатого тела, например, тормозящие, проявляющие активность, когда возбуждающие нейроны находятся в покое. Теперь ученые планируют исследовать, как данные нейроны взаимодействуют.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: