Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 12 февраль 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Михаэль Ханеке обвинил кампанию #MeToo в мужененавистничестве

Михаэль Ханеке обвинил кампанию #MeToo в мужененавистничестве

По мнению режиссера, борьба против сексуальных домогательств приняла характер охоты на ведьм и нового пуританизма.

Австрийский режиссер Михаэль Ханеке в интервью газете Kurier заявил, что кампания по борьбе с сексуальными домогательствами #MeToo, развернувшаяся после скандала с продюсером Харви Вайнштейном, приняла характер «отвратительной истерии».

«Я считаю, что за изнасилование или какое-либо принуждение к сексу необходимо наказывать. Но то, что сейчас происходит, похоже на новый мужененавистнический пуританизм», — считает Ханеке. По его словам, часть прозвучавших в последнее время обвинений в домогательствах больше напоминает сведение старых счетов. «СМИ попросту уничтожают людей, разрушая и карьеры, и жизни, — сказал режиссер. — Мы что, возвращаемся в Средневековье?»

Ханеке полагает, что «охота на ведьм», которая начинается после каждого секс-скандала, отравляет общественный климат и все больше затрудняет дискуссию на эту важную тему. По мнению режиссера, одним из побочных эффектов кампаний вроде #MeToo фактически стало ущемление свободы творчества. «В наши дни “Империю страсти” Осимы, один из самых глубоких фильмов о сексуальности, снять было бы невозможно: продюсеры побоялись бы дать на него денег», — утверждает Ханеке.

Напомним, 75-летний Михаэль Ханеке — двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за фильмы «Белая лента» и «Любовь». В сексуальных домогательствах до сих пор не обвинялся.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)