Иван Филипов
Опубликовано: 12:25, 12 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше месяца

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше месяца

Управление Росреестра по Саратовской области напоминает, что 1 марта этого года заканчивается срок действия упрощенной процедуры регистрации прав, называемой «дачной амнистией».

Согласно упрощенной процедуре для регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома не требовалось разрешения на ввод в эксплуатацию. С 1 марта такой документ станет для регистрации жилья необходимым.

Росреестр рекомендует обладателям земельных участков, на которых построены жилые дома, до первого дня весны обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности. Для процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. Если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в личном кабинете на сайте Росреестра или по почте.

Росреестр сообщает, что в 2017 году правом на «дачную амнистию» собственники имущества воспользовались 2853 раза, в январе этого года - 235 раз.

Напомним, «дачная амнистия» действовала в России с 1 сентября 2006 года. Планировалось завершить действие данного федерального закона 1 марта 2015 года, но в итоге «амнистию» продлили еще на два года.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: