Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 12 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ принял жалобу россиянина, которого судили за репост фото Виталия Милонова

ЕСПЧ принял жалобу россиянина, которого судили за репост фото Виталия Милонова© Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу активиста партии «Парнас» из Чувашии Дмитрия Семенова. Его дважды судили за репост, пишут «Ведомости».

В своей жалобе Семенов указывает, что, штрафуя за репосты в соцсети, российские власти нарушили его право на свободу выражения мнения, свободу собраний и право на свободные выборы, так как наказание по ст. 20.29 КоАП (Производство и распространение экстремистских материалов) предусматривает запрет избираться и выступать организатором публичных мероприятий.

Именно запрет на участие в выборах, по мнению Семенова, баллотировавшегося в Госдуму от ПАРНАСа, и был причиной, по которой на него завели административные дела.

Семенов в 2016 году сначала был оштрафован на 1 тыс. рублей за репост фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с надписью о православии, которая впоследствии была признана экстремистской и включена в список экстремистских материалов. Затем Семенов был оштрафован еще раз — за сообщение в соцсети о том, что Верховный суд Чувашии оставил в силе решение нижестоящей инстанции.

В то же время депутат Милонов использовал запрещенный лозунг безнаказанно. В связи с этим в запросе к российским властям ЕСПЧ интересуется, были ли санкции в отношении Семенова необходимы и предсказуемы с учетом того, что самого депутата за ношение футболки с таким лозунгом не наказывали. Суд также просит ответить, насколько оправдан запрет избираться и проводить публичные мероприятия для административно наказанных за «экстремистские» преступления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)