Иван Филипов
Опубликовано: 09:16, 12 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Хлопонин предлагает переносить зимние каникулы, чтобы развивать горнолыжный отдых

Хлопонин предлагает переносить зимние каникулы, чтобы развивать горнолыжный отдыхНаталья Ханина

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин предлагает переносить детские зимние каникулы в зависимости от количества выпавшего снега, чтобы таким образом стимулировать развитие горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Об этом сам чиновник заявил в интервью «Российской газете».

«Мы будем предлагать различные модели и варианты для развития туристической курортной зоны на Северном Кавказе. Как происходит в Европе? Нет, к примеру, снега в январе в Альпах — государства переносят детские каникулы. В Европе этот механизм гибкий. Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно», — сказал Хлопонин.

Он рассказал о том, что в правительстве задумались провести эксперимент. «Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть. Надо изучать передовой международный опыт», — говорит вице-премьер.

По словам Хлопонина, сейчас на горнолыжных курортах активно развивается инфраструктура, что поможет развивать спортивные центры, рестораны и так далее. «Мы движемся, но курорты во всем мире строились 60 лет, а мы пытаемся пробежать эту дистанцию за 5–10 лет», — говорит чиновник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: