Иван Филипов
Опубликовано: 11:24, 11 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Адвоката Олега Зайцева отправили в СИЗО по истории, в которой замешан следователь СК

Адвоката Олега Зайцева отправили в СИЗО по истории, в которой замешан следователь СК

Центральный районный суд Челябинска сегодня, 11 февраля, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 9 апреля 2018 года) для адвоката Олега Зайцева. Формально Зайцеву предъявлено обвинение в крупном мошенничестве с деньгами его клиентки. Однако по косвенным признакам, озвученным в суде, становится понятно, что он проходит по истории с получением взятки в несколько миллионов рублей, как считает следствие, теперь уже бывшим заместителем руководителя следственного отдела по Курчатовскому району Александром Есиповым, задержанным накануне. Подробности из зала суда — на Znak.com.

47-летний Олег Зайцев — известен в Челябинске, прежде всего, по защите фигурантов уголовных дел о кражах дорогих иномарок. Так, он был адвокатом автоугонщика Алексея Малова, по ложным показаниям которого задерживали оперативников уголовного розыска ГУ МВД области, позже полностью оправданных в суде, а также главаря ОПГ угонщиков Романа Килиевича.

Но теперь Зайцев сам подследственный. Его задержали 9 февраля этого года сотрудники УФСБ области. По первоначальной информации, озвученной источниками Znak.com, его подозревали по в посредничестве дачи взятки в 5 млн рублей от его клиента следователю СК. Позже эту информацию неофициально подтвердили в самом управлении службы безопасности. А на следующий день контрразведчики задержали и самого предполагаемого взяткодателя — заместителя руководителя следственного отдела по Курчатовскому району Александра Есипова. Расследованием уголовного дела занимается следственная группа второго отдела по расследованию особо важных дел СКР области под руководством следователя Павла Дерхо.

Логично, что в суде по избранию Зайцеву меры пресечения ожидаемо было услышать в его адрес обвинение, связанное с передачей взятки. Однако все оказалось иначе, хотя ходатайство об аресте заявил именно Павел Дерхо. Поддерживать прошение в суд пришел другой следователь — Игорь Слепов, чем в начале немного озадачил судью, но потом уточнил, что входит в состав следственной группы.

Так, следователь, попросив суд отправить адвоката в изолятор, заявил, что Олег Зайцев обвиняется в совершении мошеннических действий в отношении гражданки Султановой, в связи с чем ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Фабула обвинения в ходатайстве подробно описана не была, но коротко было озвучено, что речь идет о гонораре от клиентки, который получил Зайцев, очевидно, за принятие решений, на какие не мог повлиять.

В Челябинске по делу адвоката Зайцева задержан замначальника следственного отдела

«Известны свидетели и потерпевшие, причастность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами», — отметил Игорь Слепов.

Далее он привел стандартные основания для избрания меры пресечения: может скрыться, как адвокат обладает статусом и связями, не имеет противопоказаний для содержания в СИЗО.

Сам Олег Зайцев вел себя сдержанно, попросив лишь удалить СМИ, так как намеревался огласить хроническое заболевание, имеющееся у него. Судья Ирина Шершикова в этом отказала.

«Я не согласен категорически с предъявленным мне обвинением, сам хочу разобраться в произошедшем, на все полученные денежные средства я выписывал квитанции, — отметил в свою защиту Олег Зайцев. — Я никого не обманывал и обладал ровно той информацией, которой обладал. Знал, что прошли обыски с участием Росгвардии, знал, что они занимались обналичиваем денег (кто они — непонятно, — прим., автора). Обвинение незаконно и необоснованно, кроме того, я сотрудничаю со следствием. Более того, имею постоянное место жительства, ребенка (2004 года рождения), являюсь единственным кормильцем в семье, страдаю очень тяжелым хроническим заболеванием, в связи с чем должен постоянно принимать лекарства».

Судя по внешнему виду Олега Зайцева, он действительно болен. Однако следователь заявил, что ему не представлено данных о том, что обвиняемый страдает заболеванием, препятствующим содержанию под стражей.

Александр Двинянин

«ГУФСИН может провести обследование по возможности содержания под стражей и выйти с ходатайством об изменении, но пока таких данных нет», — отметил Игорь Слепов.

Прокурор Александр Мосин ходатайство поддержал, уточнив, что адвокат обвиняется в совершении тяжкого преступления, к тому же следствие находится в начальной стадии.

Адвокат Олега Зайцева Александр Двинянин (бывший военный прокурор челябинского гарнизона, — прим., автора) попросил избрать любую другую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Далее адвокат произнес фактически ключевую фразу, которая доказывает связь дела Зайцева с делом о взятке в СК.

Адвоката Олега Зайцева задержали в Челябинске за посредничество во взятке в 5 млн

«Зайцев заявил о сотрудничестве со следствием, все рассказал о совершенном должностным лицом преступлении, не собирается скрываться или препятствовать расследованию», — заявил Александр Двинянин.

Таким образом, судя по всему, взятка следователю всё-таки была передана, но в связи с содействием следствию (в том числе дачей изобличающих другое лицо показаний), по этому эпизоду Зайцев будет проходить всего лишь как свидетель, (по примечанию к статье 291.1 УК РФ).

Тем не менее, в рамках дела о мошенничестве следствие ничего о содействии не сказало. В связи с этим суд, изучив материалы дела, постановил заключить Зайцева под стражу сроком до 9 апреля 2018 года. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Когда будет избираться мера пресечения Александру Есипову — пока неизвестно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)