Опубликовано: 18:25, 10 февраль 2018

Елистратов принес Российской Федерации первую медаль на Олимпиаде

Елистратов принес первую медаль команде олимпийских атлетов из РФ, завоевав бронзу на дистанции 1500 метров с результатом 2 мин. 10,687 секунды. Канадец Шарль Амлен, который является действующим олимпийским чемпионом на данной дистанции, стал вторым и обеспечил себе место в финале.

По утверждению президента Олимпийского комитета РФ Александра Жукова, завоевать медаль в 1-ый день Игр было важно.

В своём забеге Елистратов презентовал 3-е время из шести участников -последнее, позволяющее отобраться в следующую стадию. Серебро одержал победу шестикратный чемпион мира голландец Шинки Кнегт.

Золотая медаль досталась уполномоченному Южной Кореи Лим Хе Джуну (2.10,485), серебряная — спортсмену из Нидерландов Шинки Кнегту (2.10,555).

В заключительном забеге Елистратов пришел к финишу 3-м с результатом 2 мин. 10,687 секунды.

Жители России Александр Шульгинов и Павел Ситников не смогли пробиться в финал состязаний. Обескровленная допинговыми скандалами сборная РФ, выступающая на Олимпиаде под названием «Олимпийские атлеты из России», уже имеет одну награду. На первенстве мира позапрошлого года Елистратов завоевал серебро в эстафете. Победитель и призеры на дистанции 1500 метров определятся сегодня.

Отметим, что в этом году Елистратов завоевал звание чемпиона мира на дистанции в 1,5 тыс. метров. Он принес Российской Федерации первую награду Олимпиады.