Иван Филипов
Опубликовано: 17:40, 10 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Чайка приказал разобраться с коттеджами дагестанских чиновников

Чайка приказал разобраться с коттеджами дагестанских чиновников

Сегодня, 10 февраля, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил коллегам из Дагестана выяснить законность возведения домов республиканских чиновников, сообщает «Интерфакс».

«Как оказалось, самые большие дома в республике - должностных лиц, причем находятся они порой в водоохранной зоне. Разберитесь с законностью их возведения, и на какие средства они построены», - передают журналисты слова Чайки.

Кроме того, передает информагентство, он приказал местным прокурорам обеспечить «неукоснительное соблюдение чиновниками запретов и ограничений, инициирование процедур контроля за их расходами».

«Необходимо исключить факты замещения должностей государственной муниципальной службы в условиях подчиненности и подконтрольности лицами, состоящими в близких родственных отношениях, участия руководителей госорганов в деятельности коммерческих организаций», - заявил глава надзорного ведомства.

Чайка также отметил тот факт, что в Дагестане расхищаются субсидии, выделяемые на социальные нужды, и потребовал установить строгий контроль за распределением и расходованием бюджетных ассигнований.

«В республике допускаются хищения при выделении грантов, субсидий на развитие сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, расхищаются средства, направленные на содействие занятости населения, обязательного медицинского страхования. Требую жестко пресекать такие факты», - цитируют журналисты заявление генпрокурора.

Также в поле зрения главы ведомства попали министерства и ведомства, ответственные за выделение и регистрацию земли. Он призвал усилить надзор за их деятельностью.

«Начинать надо с антикоррупционной экспертизы всех правовых актов. Обратите особое внимание на сферы, подверженные наибольшим коррупционным рискам, прежде всего, это земельные отношения. Держите в поле зрения работу ведомств, ответственных за регистрацию выделяемых или приобретаемых участков», - дал поручения Юрий Чайка после того, как представил коллективу прокуратуры республики нового руководителя. Новым главой ведомства стал Денис Попов, чей стаж работы в структуре превышает 20 лет.

Напомним, о намерении генерального прокурора прибыть в республику и встретиться с ее главой Владимиром Васильевым стало известно вчера, 9 февраля.

Ранее 6 февраля указом врио главы Дагестана Владимира Васильева было отправлено в отставку все республиканское правительство. При этом СМИ сообщали, что ФСБ задержала врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, а также двух премьеров - Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Позднее следователи предъявили обвинение в хищении бюджетных средств Республики Дагестан четырем высокопоставленным чиновникам, к которым присоединился экс-министр образования республики Шахабас Шахов, и оценили сумму ущерба в 95,8 миллиона рублей. Отставки и антикоррупционные расследования в республике прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что «антикоррупционная кампания, начавшаяся в Дагестане, не ограничивается одним регионом».

Отметим, в настоящее время в Саратовской области ведется следствие по делу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Ему предъявили официальное обвинение в преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Лобанов, по версии следствия, в 2015 году через посредника Васина требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей за беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти построенных таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: