Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 10 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор потребовал у Znak.com удалить информацию о расследовании Навального

Роскомнадзор потребовал у Znak.com удалить информацию о расследовании Навального

Роскомнадзор потребовал у Znak.com удалить информацию о расследовании Фонда борьбы с коррупцией, посвященного Олегу Дерипаске и Сергею Приходько. Ранее стало известно, что аналогичные предписания получили блог Алексея Навального, издание «Медиазона» и сайт «Радио Свобода». В своем предписании Роскомнадзор ссылается на решение Усть-Лабинского районного суда Краснодарского край от 9 февраля 2018 года. По некоторым данным, суд находится по месту постоянной регистрации Олега Дерипаски.

Стоит обратить внимание на скорость, с которой были приняты судебные и административные решения. Указанная публикация появилась на сайте 8 февраля в 13:45 мск, уже 9 февраля суд принял решение о незаконности распространения информации. 10 февраля Роскомнадзор вынес предписание об удалении и блокировке информации.

Запрет на распространение касается не всего сайта, а конкретной единственной публикации. Однако некоторые провайдеры, получая предписание Роскомнадзора, по техническим причинам предпочитают блокировать все доменное имя целиком. Учитывая это, а также принимая во внимание рекомендации юристов, Znak.com выполнит предписание Роскомнадзора и ограничит доступ к публикации. Сейчас юристы, представляющие интересы редакции, рассматривают возможность обжаловать решение суда и предписание, вынесенное Роскомнадзором.

Расследование Алексея Навального, напомним, было построено вокруг соцсетей девушки по прозвищу Настя Рыбка, которая отдыхала на яхте предпринимателя и опубликовала фотографии и видео Олега Дерипаски и мужчины, похожего на вице-премьера Сергея Приходько.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)