Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 18 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Экономика

Расследование: Киевский завод закупал некачественную сталь для БТРов

Расследование: Киевский завод закупал некачественную сталь для БТРов
Киевский бронетанковый завод на протяжении нескольких лет закупал некачественную сталь для производства БТРов. Вместо сертифицированной европейской стали на завод закупали полупродукт — незакаленную сталь.

Сообщается, что с ноября 2015 года на закупку стали для корпусов БТРов было потрачено более 57 миллионов гривен. Металл должен был быть изготовлен в Бельгии, однако, как полагает национальное антикоррупционное бюро, сталь для военных машин была изготовлена на Лозовском ковально-механическом заводе. Ее функциональные качества вызывают у экспертов вопросы: она менее пулеустойчива, что угрожает жизни военнослужащих.
Напомним, год назад депутат Верховной Рады Надежда Савченко обвинила президента Порошенко в передаче ВСУ партии бракованных бронетранспортеров. Тогда, на своей странице в социальной сети Facebook Надежда Савченко написала, что речь идет о 16 бронетранспортерах, которые президент передал 92-й бригаде вооруженных сил Украины в марте этого года. В результате, украинским военным пришлось отправиться в зону ведения боевых действий на старой технике, а «новенькие» броневики переправили для ремонта на Харьковский бронетанковый завод.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)