Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 10 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

9 февраля совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. До этого она составляла 7,75% годовых. Причиной снижения ставки называется низкая инфляция – по прогнозам, в 2018 году она останется на уровне 4%.

В январе 2018 инфляция в России составила 2,2%. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, темпы роста цен на услуги составили 3,9%.

«Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», - говорится в официальном пресс-релизе Банка России от 9 февраля.

Очередное снижение ключевой процентной ставки означает дальнейшее снижение процентных ставок по банковским вкладам для населения (что нехорошо) и дальнейшее снижение банковских процентов по кредитам, в том числе, ипотечным (что просто отлично).

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)