Иван Филипов
Опубликовано: 07:40, 10 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дело о мошенничестве в холдинге «Здоровая ферма» передано в Центральный райсуд Челябинска

Дело о мошенничестве в холдинге «Здоровая ферма» передано в Центральный райсуд ЧелябинскаНаиль Фаттахов

Челябинский областной суд направил в Центральный райсуд регионального центра уголовное дело в отношении 16 человек из числа руководства агрохолдинга «Здоровая ферма», обвиняемых в мошенничестве с общим ущербом на сумму более 320 млн рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе облсуда, дело передано по месту совершения большинства тяжких преступлений.

Напомним, ранее Советский райсуд Челябинска, куда изначально были переданы материалы данного уголовного дела, в ноябре 2017 года постановил передать его по подсудности в Калининский суд. Однако сторона защиты обвиняемых обжаловала это постановление, кроме того, представление в облсуд подал и представитель прокуратуры.

В зависимости от степени участия фигурантов уголовного дела они обвиняются по частям 4, 7 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере), статьи 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), пунктам «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Жалобу прокурора на передачу в другой суд дела «Здоровой фермы» рассмотрят в феврале

По версии следствия, с марта 2012 по август 2014 года руководство агрохолдинга «Здоровая ферма» заключало с различными организациями договоры на выполнение строительства объектов сельскохозяйственного назначения. После выполнения работ расчет с подрядчиками не производили. Общий ущерб, причиненный 9 коммерческим организациям, составил более 120 млн рублей. Затем фирмы, заключавшие договоры подряда, преднамеренно обанкротили, считают следователи.

Кроме этого, как полагает следствие, группа организовала схему возмещения НДС. В частности, в 2014 году компания «Уралбройлер» (ТМ «Здоровая ферма») подала в налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога. Обоснованием для возврата послужило то, что агрохолдинг купил Платошинскую птицефабрику в Пермском крае более чем за 700 млн рублей. Но в ходе проверок выяснилось, что актив был куплен еще в 2011 году и несколько раз переоформлялся на аффилированные фирмы с наценкой. Ущерб, причиненный бюджету, составил свыше 208 млн рублей. В ходе следствия возмещено более 95 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)