Бывший вице-губернатор Зауралья Марина Калугина вышла на свободу по УДО
Марина КалугинаАнастасия ГейнБывший заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина, вместе с мужем осужденная за ряд коррупционных преступлений, вышла на свободу условно-досрочно. Эту информацию Znak.com подтвердил экс-губернатор области Олег Богомолов. «Я знаю, об этом, да. По-моему, это произошло где-то в конце января», — сказал он.
По его данным, сейчас Марина Калугина находится в Нижнем Новгороде, но пообщаться с ней Олегу Богомолову пока не удалось.
Адвокат Вячеслав Тюленев, представлявший интересы Калугиной в ходе судебного разбирательства, пока не знает о ее досрочном выходе на свободу. Адвокат Владимир Вагин, который защищал мужа Калугиной — Ивана Смолина, признал, что слышал об освобождении Марины Калугиной, но также пока с ней не общался. Что касается Смолина, по последним данным Вагина, его семья также готовила документы о выходе по УДО.
По имеющимся данным, Марина Калугина отбывала наказание в одной из колоний Пермского края. Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислав Волегов сегодня в разговоре с Znak.com отметил, что по закону о персональных данных ведомство не имеет права распространять информацию, где содержатся осужденные. Но на сегодняшний день такой осужденной в Пермском крае нет.
Марина Калугина занимала должность заместителя губернатора Курганской области по социальной политике с 2008 по 2013 год. 19 сентября 2014 года Курганский городской суд признал Калугину и Смолина виновными в совершении 7 растрат (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ), а Калугину — еще и в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности (часть 2 статьи 285, статья 289 УК РФ). Все эпизоды дела были связаны с работой Калугиной и Смолина в ОГУП «Дети плюс».
Как ловили экс-вице-губернатора Зауралья и ее мужа, находившихся в розыске, и почему им за побег из зала суда не грозит новое наказание
Бывшую чиновницу приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с штрафом в 530 тыс. рублей и лишили права занимать госдолжности в течение 3 лет. Ее мужу назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы и такого же штрафа. Причиненный ущерб — около 7 млн рублей — суд решил взыскать за счет имущества осужденных, на которое ранее был наложен арест по ходатайству следствия.
Сами Калугина и Смолин до последнего заявляли о своей невиновности. Во время оглашения приговора, когда был объявлен перерыв, они скрылись из зала заседаний. В тот же день их объявили в федеральный розыск, а в феврале 2015 года — и в международный.
Беглецы были задержаны днем 14 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде недалеко от квартиры, которую снимали. По данным угрозыска Нижегородской области, они проживали в регионе около полугода, живя на съемных квартирах, которые снимали посуточно.
Срок отбывания наказания для Калугиной и Смолина начал исчисляться с момента задержания. Обоих сначала этапировали в Курганскую область, а затем отправили в колонии.
