Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 10 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Из детдома сбежал подросток, из-за которого на многодетного отца завели уголовное дело

Из детдома сбежал подросток, из-за которого на многодетного отца завели уголовное делоВалерий Звонарев / Комсомольская правда - Челябинск

Новый поворот в истории многодетного отца Игоря Мотыгина из Октябрьского района, который воспитал порядка 60-ти сыновей из детских домов и оказался фигурантом уголовного дела о присвоении денег одного из приемных мальчиков. Игорь Мотыгин сообщил о том, что подросток, который проходит по его уголовному делу потерпевшим и у которого приемный отец якобы украл 360 тыс. рублей, сбежал из детдома в Бакале, куда мальчик был помещен после изъятия из приемной семьи.

«Мне запрещено с ним общаться, но он на связи со сводными братьями, — говорит Игорь Мотыгин. — Сегодня он ушел из детдома, сказал, что пойдет пешком домой в Октябрьский район. Но там кругом лес, холодно. Через пацанов я убедил его вернуться. В общей сложности он отсутствовал всего час, его даже не успели потерять. Скорее всего, он сбежал из-за того, что завтра его должны были везти на экспертизу в рамках уголовного дела, проверять на вменяемость. Такое никому не приятно, вот и решил убежать».

Опека не нашла нарушений в семье многодетного отца, обвиненного в краже денег сына

История с преследованием Игоря Мотыгина разворачивается уже почти год. Началось все с того, что из дома убежал трудный подросток, недавно взятый из детдома. Органы опеки убедили мальчика подписать отказ от приемной семьи. Потом он отказался от своего заявления, но процесс уже был запущен. Ребенка забрали в детдом, а суд отказал Мотыгину в правах на приемного сына. Затем органы опеки написали заявление в следственный комитет, заявив, что Мотыгин похитил деньги приемного сына, которые накопились с пенсии по потере кормильца. В отношении приемного отца было возбуждено уголовное дело, сам он помещен под домашний арест.

«Я уже предоставил следствию все чеки, я не отрицаю, что снимал деньги, но тратил их на мальчика, покупал ему вещи, телефон, все подтверждается чеками, — говорит Игорь Мотыгин. — Кроме того, сын сам написал заявление при усыновлении, что не против того, чтобы я снимал его пенсию и тратил ее на его нужды. Это же прописано в постановлении о передачи его под опеку. Но следствие продолжается. Уже несколько месяцев, как у нас изъяты компьютеры, их возили на экспертизу в Екатеринбург, сейчас они вернулись в Челябинск. Следователь из Октябрьского района никак не может доехать и забрать их, чтобы вернуть нам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)