Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 10 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

РАН станет мозговым центром при подготовке к Экспо-2025

РАН станет мозговым центром при подготовке к Экспо-2025департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Российская академия наук (РАН) готова стать мозговым центром при подготовке к всемирной выставке Экспо-2025, на проведение которой претендует Екатеринбург. Об этом сегодня речь зашла на встрече губернатора Евгения Куйвашева и президента РАН Александра Сергеева, сообщили Znak.com в департаменте информполитики главы региона. «Естественно, все научные разработки — не только российские, но и мировые — будут применены здесь в случае нашей победы. Я очень рассчитываю на помощь Российской академии наук. Уверен, наши ученые включатся в реализацию этого самого дерзкого нашего проекта», — попросил губернатор.

В ответ президент РАН заявил: «Хорошо, что это будет мероприятие, основанное на интеллектуальных технологиях. Поэтому оно нам очень интересно, и мы будем рады участию. Я уверен, что Российская академия наук сможет стать официальным мозговым центром Экспо-2025».

Кроме уральской столицы, на право проведения выставки претендуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Ранее желавший принять у себя выставку Париж официально отказался из опасения, что выставка будет слишком затратна и не принесет достаточной отдачи. Итоги конкурса будут подведены осенью 2018 года.

Сегодняшняя встреча глав региона и РАН проходила в Екатеринбурге и предваряла церемонию вручения Демидовских премий за достижения в развитии российской науки. В этом году награды удостоены экс-президент РАН, академик Владимир Фортов, академик Владимир Скулачев и академик Геннадий Романенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)