Иван Филипов
Опубликовано: 23:04, 09 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

Наблюдатели НОМ приехали в Нижний Новгород

Наблюдатели НОМ приехали в Нижний Новгород
Наблюдатели «Национального общественного мониторинга» в сопровождении съемочной группы отправились с проверкой в нижегородские штабы партий 9 февраля. Автобус НОМ прибыл в город накануне вечером.

В ходе визита представители организации посетили штабы партий и пообщались с их представителями. В тех офисах, где побывали наблюдатели, на входе наклеены знаки — «Проверено НОМ». Если штабы прошли проверку, то «палец на наклейках» направлен вверх, если нет — вниз.

«Основные проблемы, которые мы видим - у небольших партий маленький человеческий ресурс. Некоторые партии мало работают с населением, им нужно начать это делать. Жалко, потому что Нижний Новгород всегда отличался своей активностью. Надеемся, что дальше мы это все увидим», — цитирует федерального координатора «Национального общественного мнения» Романа Коломойцева Newsroom24.

Представители НОМ рассказали, что планируют проведение мастер-класса для наблюдателей, которые будут работать в день выборов. Цель организации — выставить более 100 тысяч наблюдателей по всей России.

По информации «Время Н», также наблюдателями было разработано специальное приложение, позволяющее в режиме реального времени передавать протоколы и сообщать о нарушениях. Используется технология блокчейна — каждое действие записывается и не подлежит удалению.

«Такую платформу сложно разработать, но мы готовы предоставить ее абсолютно всем политическим силам, которые участвуют в избирательном процессе. Плюс мы обучаем наблюдателей, проводим онлайн-семинары» — рассказал изданию Коломойцев.

10 февраля на Чкаловской лестнице состоится флешмоб «Как стать кандидатом в президенты?».

По итогам посещения Нижнего Новгорода представители НОМ подведут результаты ревизии и вынесут вердикт «Проверено НОМ», в котором дадут профессиональную оценку готовности к выборам.

Автобус НОМ уже посетил Ярославль и Иваново, после Нижнего Новгорода он отправится в Чебоксары, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Самару, Саратов, Волгоград, Краснодар и Севастополь.

Протяженность маршрута в одну сторону составит более 5 тысяч км.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: