Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Якушев проведет консультации с ЦБ о снижении ставок по инвесткредитам до 3%

Якушев проведет консультации с ЦБ о снижении ставок по инвесткредитам до 3%

Процентная ставка по банковским кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов, должна составлять 3-5%, заявил губернатор Тюменской области.

«Федеральный фонд поддержки промышленности располагает средствами в объеме 40 млрд рублей. Если говорить обо всех 85 регионах России и том огромном количестве инвестиционных проектов, которые реализуются в нашей стране, – сумма, конечно, архималенькая», — цитирует Владимира Якушева «Тюменская линия». Напомним, по поручению президента России Владимира Путина губернатор Тюменской области возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросу о развитии региональной промышленной политики.

«Мы прекрасно понимаем, что если занимать деньги в банках по предлагаемой ими процентной ставке даже на максимальный трехлетний срок, то реализовать какой-либо инвестиционный проект просто невозможно. Поэтому я считаю, что размер ставки не должен превышать 3-5%. И то пять – это уже накладно, лучше три. Поэтому наша рабочая группа будет проводить серьезные консультации с Центральным банком России», — сообщил губернатор.

По его мнению, у Центробанка есть ресурсы и инструменты, позволяющие обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для реализации инвестпроектов. «Для спасения того или иного системообразующего банка вбрасываются огромные объемы средств. Естественно, это надо делать, иначе может наступить коллапс банковской системы. Кризис 1998 года помнят все, больше такого допускать нельзя. Поэтому Центральный банк поступает совершенно правильно, говорю это со знанием дела, как бывший банкир», – отметил глава региона.

Якушев на Госсовете: поднять промышленность без снижения кредитных ставок невозможно

В то же время, по мнению Якушева, финансовые инструменты ЦБ могут быть использованы для развития отечественной промышленности, причем не только на региональном уровне, но и для реализации инвестпроектов федерального масштаба. «Однако такие действия ни в коем случае не должны раскрутить инфляцию, поэтому необходимо провести серьезные расчеты. Мы должны знать, какой процент инфляции получим в результате вложения серьезных средств в поддержку нашей промышленности и как это отразится на наших кошельках, в частности на потребительских ценах. С другой стороны, нужно понимать, каким будет эффект от создания новых рабочих мест и улучшения делового климата в регионах. Исходя из этого и нужно принимать решение».

Якушев сообщил, что в доклад Госсовету, который готовит рабочая группа под его руководством, будет включен специальный подраздел, посвященный финансовой поддержке региональной промышленности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)