Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 09 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Алиев назвал возвращение Еревана стратегической целью Азербайджана?

Алиев назвал возвращение Еревана стратегической целью Азербайджана?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал политической и стратегической целью возвращение в Ереван, который является исторической территорией азербайджанцев. Об этом он заявил, выступая на съезде правящей партии «Новый Азербайджан».

«Ереван является нашей исторической землей, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны к ней постепенно приближаться», - заявил Алиев.

Глава Азербайджана отметил, что нельзя забывать о своих исторических землях, и в будущем это должно стать одним из направлений деятельности.

«Наши исторические земли -  Иреванское ханство, Зенгезур, Гейче, об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир», - подчеркнул он.

Алиев отметил, что международное сообщество поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, и добавил, что карабахский конфликт необходимо урегулировать на основе резолюций Совбеза ООН.

Армянские власти, в свою очередь, назвали заявления азербайджанского президента неприемлемыми.

«Заявления президента Азербайджана, государства, появившегося на политической карте мира лишь 100 лет назад, о территориальных претензиях к Армении не новость. Эти заявления в совокупности с неоднократными декларациями о том, что армяне всего мира - враги Азербайджана номер один, в очередной раз демонстрируют всю расистскую сущность правящего режима Баку», - заявил вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)