Иван Филипов
Опубликовано: 09:06, 09 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Экс-губернатора Сахалина отправили в колонию на 13 лет за взяточничество

Экс-губернатора Сахалина отправили в колонию на 13 лет за взяточничество

Сегодня, 9 февраля, Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

Такое наказание, по данным журналистов, экс-чиновнику назначено за получение взяток и легализацию преступных доходов в составе преступной группы.

Суд установил, что бывший глава области вместе с бывшими зампредом правительства Сергеем Карепкиным, советником Андреем Икрамовым и министром сельского хозяйства Николаем Борисовым получили взяток на общую сумму около 522 миллионов рублей.

«Карепкин приговорен к восьми годам заключения и штрафу в четыре млн рублей. Икрамов получил девять с половиной лет и оштрафован на 176 млн рублей. Бывший министр сельского хозяйства региона Николай Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой и должен будет выплатить 2,5 млн рублей штрафа без реального лишения свободы», - передает издание.

Напомним, в марте 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Хорошавина, когда тот был арестован по обвинению в получении крупной взятки и посредничестве во взяточничестве.

Отметим, в конце прошлого года, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, пресс-служба Следственного комитета России опубликовала данные о борьбе ведомства с этим видом преступности и отметила, в том числе, что в настоящее время «направлены в суд уголовные дела в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых». При этом правоохранители сообщили, что расследования в отношении бывших глав Республики Марий Эл Леонида Маркелова и Удмуртской Республики Алексея Соловьева, заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько продолжаются.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)