Иван Филипов
Опубликовано: 09:06, 09 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Проект «Стрелки» вошел в число лучших общественных пространств мира

Проект «Стрелки» вошел в число лучших общественных пространств мира

Созданный по модели московского КБ «Стрелка» столичный парк «Зарядье» завоевал победу в престижном конкурсе Building of the Уear-2018, проводящемся архитектурным интернет-изданием ArchDaily.

Как сообщается на сайте конкурса, проект «Зарядье» занял первое место в категории «Общественные пространства».

За две недели открытого конкурса парк набрал более ста тысяч голосов. Кроме «Зарядья», в пятнадцати номинациях участвовало около 3,5 тысяч проектов.

«На основе экономического и культурного анализа территории КБ Стрелка разработала функциональную модель «Зарядья» – первого парка, открывшегося в столице за 70 лет, - описывают свою работу сотрудники «Стрелки» на сайте КБ. - В международном конкурсе, проведенном КБ Стрелка, победило бюро Diller Scofidio + Renfro. В жюри конкурса вошли ведущие архитекторы и урбанисты - Марта Торн, Питер Уокер, Саския Сассен. Парк, рассчитанный на 12 миллионов посетителей в год, открылся в 2017 году и стал в один ряд с «Хай-Лайном» в Нью-Йорке и «Садами у залива» в Сингапуре».

Сайт «Мослента» напоминает, что ранее «Зарядье» удостоилось награды на международном конкурсе в сфере аудиовизуальных технологий InAVation Awards 2018 в категории Visitor Attraction. Жюри отметило медиаоснащение и аудиовизуальные инсталляции столичного объекта - аттракционы «Машина времени» и «Полет». В конце января парк стал номинантом на премию в сфере строительства и архитектуры MIPIM Awards 2018. Парк представили как лучший проект урбанистической регенерации. Победителей объявят в марте.

«Мы хлестко критиковали «Зарядье» за вторичность и провинциальность. Сегодня парк получил премию Building of the Уear. Это высшее международное признание за историю постсоветской архитектуры», - прокомментировал достижение проекта партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин.

Напомним, КБ «Стрелка» реализовала несколько проектов и в Саратове, в частности, благоустройство сквера по улице Рахова и раскритикованный жителями проект реконструкции Привокзальной площади. По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина бюро создало проект новой саратовской набережной. После интервью Ревзина саратовскому блогеру Елене Налимовой, в котором урбанист говорил о Володине, партнера «Стрелки» резко раскритиковал депутат Госдумы, соратник спикера Госдумы Николай Панков.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)