Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 09 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане открылся первый на Урале вертолетный центр

В Кургане открылся первый на Урале вертолетный центрНикита Телиженко

В Кургане накануне вечером состоялось официальное открытие вертолетного центра медицины катастроф. В церемонии принял участие генеральный директор АО «Русские Вертолетные Системы» Алексей Зайцев. Руководитель компании поблагодарил за содействие в открытии площадки губернатора Курганской области Алексея Кокорина и директора областного департамента здравоохранения Ларису Кокорину.

Вертолетный центр появился на базе областного Центра медицины катастроф. В строительство площадки вложили около 9,9 млн рублей. В данный момент на вертолетной площадке находится вертолетный ангар и два новых многоцелевых вертолета «Ансат», а также несколько новейших медицинских автомобилей. Работают шесть врачей, три бригады пилотов и наземный технический персонал.

Помимо Кургана, в области созданы еще четыре вертолетные площадки в Щучьем, Макушино, Шадринске и Шумихе. В этом году планируется продолжить строительство площадок.

Никита Телиженко

Как уточнил Зайцев, санавиация работает в области не на постоянной основе: вертолеты находятся в лизинге, пилоты приезжают из других городов, а договор правительства области с РВС заключается на три года. «Это затея не из дешевых, и для открытия площадки в Кургане нам пришлось самостоятельно вкладывать деньги», — сказал он.

Никита Телиженко

По замыслу организаторов, созданное в Кургане подразделение должно стать передовой площадкой для создания единого вертолетного центра медицины катастроф на всем Урале, переговоры о котором в данный момент ведутся с Челябинской областью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)