Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 09 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Спортивный арбитраж отклонил иски россиян о недопуске на Олимпиаду

Спортивный арбитраж отклонил иски россиян о недопуске на ОлимпиадуMichael Kappeler/dpa, GLP

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров, которые оспаривали отказ Международного олимпийского комитета (МОК) выдать им приглашения на Олимпийские игры в Пхенчхан. Об этом сообщается в решении, опубликованном на сайте суда. Таким образом, отстраненные россияне лишились последнего шанса поехать на ОИ-2018 в Южную Корею.

«Несмотря на то что Олимпийский комитет России (ОКР) дисквалифицирован, МОК предоставил отдельным российским спортсменам право выступить на Играх при условии выполнения определенных правил. Данная процедура позволила МОК защитить свои интересы в деле борьбы с допингом и интересы отдельных российских спортсменов», — гласит заявление на сайте CAS.

В судебной инстанции говорят, что считают отстранение россиян Международным олимпийским комитетом (МОК) «правомерным решением».

5 декабря 2017 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) приостановил членство Олимпийского комитета РФ и отстранил сборную России от зимней Олимпиады. В Играх разрешили участвовать только тем атлетам, которые смогут доказать свою «чистоту». Они не смогут демонстрировать национальные символы, должны выступать под флагом МОК, а в случае их победы будет звучать олимпийский гимн.

25 января Олимпийский комитет России опубликовал полный список российских спортсменов, получивших приглашения от МОК в Пхенчхан. В составе команды «Олимпийские спортсмены из России» выступят 169 атлетов в 15 видах спорта (на Олимпиаду-2014 в Сочи были отобраны 225 российских спортсменов).

На фоне антидопингового куража сборная России потеряла 111 претендентов на поездку в Пхенчхан, в том числе более 10 суперзвезд, претендовавших на золото Олимпиады-2018. Среди них — шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, двукратный чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Для тех спортсменов, кто не получил приглашения на Олимпиаду-2018, будет организован альтернативный турнир в Сочи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: