Иван Филипов
Опубликовано: 05:13, 09 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга отдала РПЦ часовню в центре города

Мэрия Екатеринбурга отдала РПЦ часовню в центре городасайт Екатеринбургской епархии

Глава администрации уральской столицы Александр Якоб подписал постановление в безвозмездной передаче в собственность Екатеринбургской епархии храма-часовни святого благоверного великого князя Александра Невского, которая находится в дендрарии на улице 8 Марта. Как сообщили в пресс-службе мэрии, здание является объектом культурного наследия регионального значения, в 2018 году исполняется 128 лет со дня его освящения.

Екатеринбургской епархии как новому собственнику здания предстоит исполнять требования закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и другие нормативы, связанные с охраной памятников культуры.

В администрации Екатеринбурга подчеркнули, что все аналогичные запросы «тщательно рассматриваются специалистами департамента муниципального имущества на соответствие действующему законодательству».

Ранее Екатеринбургская епархия просила Министерство по управлению госимуществом Свердловской области передать Церкви два здания в центре Екатеринбурга: на улице Декабристов, 58 и 83, а также помещения в здании на Ленина, 13, в которых располагаются колледжи. По мнению епархии, МУГИСО незаконно отказало ей в безвозмездной передаче недвижимости, которую сейчас занимают Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Екатеринбургский монтажный колледж и Свердловский мужской хоровой колледж. Суд отказал епархии, представители РПЦ это решение обжаловали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)