Иван Филипов
Опубликовано: 04:43, 09 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФСИН прокомментировала УДО из колонии Ямала для зэка, приговоренного к пожизненному сроку

ФСИН прокомментировала УДО из колонии Ямала для зэка, приговоренного к пожизненному срокуИК-18 Полярная соваZnak.com

Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила информацию СМИ о беспрецедентном освобождении от пожизненного заключения Анвара Масалимова, приговоренного в 1992 году к расстрелу.

«22 июня 2016 года в ИК-18 [исправительная колония «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе] поступил оригинал постановления Вологодского областного суда об освобождении осужденного М. на основании статьи 10 УК РФ от дальнейшего отбывания наказания в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного», — говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН, поступившем в четверг на запрос «Интерфакса» об освобождении Масалимова.

В пресс-бюро отметили, что в тот же день Масалимов был освобожден из исправительного учреждения.

Ранее об освобождении 63-летнего Масалимова, осужденного за убийство одного человека, сообщил «Московский комсомолец».

Уголовно-исполнительный кодекс РФ позволяет осужденным к пожизненному лишению свободы (ПЛС) подать в суд прошение об условно-досрочном освобождении (УДО), если срок заключения достиг 25 лет и затем — через каждые пять лет.

«МК»: в России впервые осужденный на пожизненный срок освобожден по УДО

В 2015 году в пресс-бюро ФСИН корреспонденту «Интерфакса», посетившему соль-илецкую колонию для пожизненно осужденных преступников «Черный дельфин», сообщали, что за последние 20 лет ни один из таких осужденных на волю не вышел. Но их количество по стране растет с каждым годом и в настоящее время составляет несколько сот человек.

По данным ФСИН, 29 октября 1992 года Масалимов был приговорен к смертной казни, но в 1998 году наказание ему заменили на пожизненное лишение свободы. В 1998 году президент России Борис Ельцин заменил казнь на пожизненный срок.

«Во время отбывания наказания в ИК-5 УФСИН Вологодской области осужденный неоднократно обращался в суды различной инстанции по Вологодской области с кассационными жалобами о смягчении приговора», — говорится в пресс-релизе.

УФСИН Ямала показало на ВДНХ в Москве продукцию своих заключенных: бубны, чум, бурки

В нем отмечается, что в 2008 году решением Белозерского районного суда Вологодской области осужденному был изменен приговор со статьи 102 УК РСФСР (Убийство при отягчающих обстоятельствах — наказание вплоть до смертной казни) на статью 103 УК РСФСР (Умышленное убийство — наказание до 10 лет заключения).

В 2012 году осужденный был переведен для дальнейшего отбывания наказания в «Полярную сову». По УДО его выпустили два года назад.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)