Иван Филипов
Опубликовано: 03:08, 09 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты пожаловались в прокуратуру из-за нарушений при подготовке к сносу телебашни

Эксперты пожаловались в прокуратуру из-за нарушений при подготовке к сносу телебашниЯромир Романов

На историко-архитектурную экспертизу, проведенную перед сносом недостроенной телебашни в Екатеринбурге, пожаловались в прокуратуру. Как рассказал Znak.com член совета общественной организации Всероссийского общества охраны памятников Геннадий Сергеев, речь идет об экспертизе, которая была размещена на сайте управления государственной охраны культурного наследия Свердловской области.

Экспертиза проводилась с целью обеспечения сохранности объектов культурного наследия при проведении работ по ликвидации недостроенной телебашни. Напомним, что в реестр объектов культурного наследия входят «Усадьба Первушина: дом с мезонином, полутораэтажный дом в русском стиле, ворота» на улице Декабристов, 40, и «Усадьба Казанцевых: трехэтажный основной дом, двухэтажный флигель, въездная арка», на улице Декабристов, 36-38. Вывод экспертизы: обеспечение сохранности усадеб возможно.

По словам Геннадия Сергеева, экспертиза была проведена с нарушениями. Он даже заявил, что эксперт подписала документы не глядя. «С позиции специалиста по охране памятника, с позиции эксперта допущены ошибки, которые невозможно не заметить. Например, она [эксперт] не могла не заметить, что в документации указана территория одного памятника, а приводятся данные совсем по другому памятнику. Там очень грубые нарушения по территориям памятников — охранным зонам», — пояснил Znak.com Геннадий Сергеев.

По его словам, все подготовительные работы по сносу телебашни делались очень спешно. «После того как акт историко-культурной экспертизы был размещен на сайте управления госохраны объектов культурного наследия, мы сделали свои замечания, в том числе отметили грубые нарушения. Управление государственной охраны памятников должно было вынести решение по экспертизе после получения замечаний. На тот момент, когда начались работы, решения управления не было. Это тоже нарушение», — заявил он.

Ранее Геннадий Сергеев говорил, что охранные зоны памятников «обрезаны до безобразия», что в дальнейшем площадка под строительство «будет зачищаться подчистую, гектар зелени вырубается». После строительства на этом месте — напомним, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует возвести здесь ледовую арену «Автомобилист», — будет нарушено естественное восприятие памятников. Строительство будет вестись фактически на территории памятников и «они превратятся в исторические брошки».

По словам Геннадия Сергеева, поступил ответ из прокуратуры по обращению Всероссийского общества охраны памятников из которого следует, что заявление передали в правительство Свердловской области.

Напомним, башня будет демонтирована путем термического разрушения до начала чемпионата мира по футболу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)