Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 09 февраль 2018
По материалам: wellnews
Политика

Госдума рассматривает увеличение подоходного налога «для богатых»

Госдума рассматривает увеличение подоходного налога «для богатых»


В Госдуму внесён законопроект о двухуровневой шкале налогообложения физлиц, предусматривающий увеличение ставки налогообложения для граждан с высоким уровнем доходов.

Согласно данным Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы ФС РФ, 08 февраля инициативной группой депутатов внесён на рассмотрение законопроект о введении в России двухуровневой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Его сутью является сохранение прежней ставки подоходного налога (НДФЛ) – 13% – для физических лиц, доходы которых не превышают до 24 млн. руб. в год, и введение повышенной ставки – 18% – по доходам свыше 24 млн. руб.

Как можно видеть, повышенный НДФЛ предусматривается для физлиц со среднемесячным доходом выше 2 млн. рублей.
Несмотря на ограниченный (даже ничтожно малый в процентном отношении к общему числу налогоплательщиков страны) круг лиц с подобными сверхвысокими доходами, по расчётам инициаторов, в случае принятия закона данная категория налогоплательщиков обеспечит прирост налоговых поступлений в казну в размере 200 млрд. рублей в год.

Главными аргументами внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ являются совершенствование налоговой политики в части перераспределения доходов между лицами с высокими и низкими доходами, стимулирование инвестиций в экономическое развитие страны и создание рабочих мест.

Примечание от «Хороших новостей». В случае принятия данного закона сами депутаты (по крайней мере, большинство из них - кто не имеет других источников дохода, кроме собственно, зарплаты) «ничем не рискуют», так как в означенную категорию богатых они не попадают.

Из открытых источников известно, что в 2016 и 2017 годах зарплата народного избранника составляла около 360 тысяч рублей в месяц. И хотя в текущем, 2018-м, она была проиндексирована по уровню инфляции – на 4%, ясно, что до 2 миллионов в месяц депутатской зарплате – очень далеко. Поэтому фактически подоходный налог для них останется прежним – 13%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)