Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 09 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Улучшенная древесина может заменить сталь

Ученые из Университета штата Мэриленд изобрели способ, который позволяет улучшать древесину, позволяя ей конкурировать по прочности со сталью. При этом такой материал получается гораздо легче и дешевле.
Ученые: Улучшенная древесина может заменить сталь

Новый метод позволяет делать древесину в 10 раз прочнее и жестче, при этом возникает натуральное вещество, превосходящее по своим характеристикам многие титановые сплавы. Ученые утверждают, что характеристики этого материала во многом схожи с углеводородным волокном, но улучшенная древесина более дешевая.

Открытие американских ученых является крайне многообещающим, так как новый материал из древесины позволит создавать конструкции с высокими эксплуатационными характеристиками, которые при этом будут оставаться легкими и смогут применяться в различных отраслях.
«Особенно интересно отметить, что этот метод универсален для различных видов древесины и довольно легко реализуется», — сказал Хуайян Гао, профессор Университета Брауна, который не участвовал в исследовании своих коллег из Университета штата Мэриленд.

«Двухступенчатый процесс, описанный в этой статье, обеспечивает исключительно высокую прочность, намного превосходящую ту, что сообщается в литературе. Учитывая обилие древесины, а также других богатых целлюлозой растений, эта статья вдохновляет воображение”, — сказал Чжиган Су, профессор механики в Гарвардском университете.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)