Организатором поставок «белого китайца» на Урал был заключенный челябинской колонии
Игорь Гром Продолжая подводить итоги 2017 года, в управлении наркоконтроля ГУ МВД РФ по Свердловской области раскрыли некоторые подробности, как была ликвидирована сеть по поставке на Урал карфентанила — мощнейшего наркотика, который получил название «белый китаец». Как рассказал Znak.com замначальника управления наркоконтроля полицейского главка региона Евгений Рагозин, организатором этой сети был заключенный, отбывающий наказание за общеуголовные преступления в одной из колоний на территории Челябинской области. Более подробные данные не приводятся, так как расследование уголовного дела в отношении злоумышленника еще продолжается.
«Исходя из информации, которой мы сейчас обладаем, у данного лица в местах лишения свободы был доступ к гаджетам и интернету. Благодаря этому он сумел наладить канал поставки карфентанила из центральных регионов России. Из числа тех, с кем он отбывал наказание и кто готовился выйти на свободу, он вербовал лиц, уже на свободе занимавшихся организацией распространения наркотика», — рассказал Рагозин.
Так, в Екатеринбурге бывшие сидельцы завербовали в помощь к себе нескольких мелких закладчиков и начали торговлю. Конкретный механизм, как их удалось вычислить, по словам Рагозина, носит на себе гриф «совершенно секретно». «В общих чертах это выглядело так: был проведен тщательный анализ мест закладки наркотиков, затем подключили специальные методы и вышли на распространителей», — пояснил Рагозин.
Задержание членов наркосети происходило поэтапно с ноября 2016 года по конец апреля 2017 года. Всего в руки полицейских попали семь человек.
Всем было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к части 5 статьи 228.1 УК РФ (Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
Эпидемия смертельных отравлений карфентанилом лютует в Челябинской области
Осенью 2017 года следствие в отношении сбытчиков было завершено. В конце октября материалы в отношении троих подельников (Дюбленко, Зеленко и Мингажетдинова) поступили на рассмотрение в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Сейчас они находятся в производстве судьи Надежды Хинкевич. Материалы в отношении еще четверых подельников (Берсенева, Заева, Коновалова, Коноваловой) в начале ноября поступили в Чкаловский райсуд Екатеринбурга и находятся на рассмотрении у судьи Александра Кабанова.
После поимки распространителей встал вопрос о том, кто все-таки является главарем этой группировки. «Фактически, только ликвидировав группировку, нам удалось понять, кто же является ее главарем и где он находится. Некоторое время, примерно, июнь — сентябрь 2017 года, мы потратили на сбор доказательств его причастности. Понятно, что он пытался уничтожить любые свидетельства этого. Так скажем, ему это не удалось», — рассказал замначальника свердловского УНК.
Сейчас материалы по главарю группировки выделены в отдельное производство. Ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция этой статьи предполагает пожизненное лишение свободы.
По мнению Рагозина, с учетом того, какое количество человек умерло от «белого китайца» в регионе, суд на Урале в этом случае вполне может повторить опыт Мособлсуда, который в декабре 2017 года впервые в России вынес пожизненный приговор по делу о наркоторговле.Речь идет о гражданине Таджикистана Шерали Табарове, чья группировка, по версии следствия, с 2012 по 2015 год организовала в Россию поставки из Афганистана и Таджикистана героина общей массой 600 килограммов.
Ранее в интервью Znak.com Рагозин уже рассказывал, что появление «белого китайца» на черном рынке Свердловской области правоохранители зафиксировали в середине 2016 года по возросшей смертности употребляющих и числу отравлений.
Совокупно за 2016 и первое полугодие 2017 года от этого наркотика в регионе умерли порядка 53 человек.При ликвидации сети по распространению карфентанила, организованной челябинским заключенным, за четвертый квартал 2016 года и первое полугодие 2017 года в Свердловской области было изъято около 18 килограммов этого наркотика. Это в четыре раза больше, чем по всей России в целом. Фактически канал поставки «белого китайца» на Средний Урал удалось ликвидировать.
Ведущий свердловский борец с наркотиками — о новой нарковолне на Урале
Всего на территории Свердловской области из оборота в 2017 году было изъято 113 килограммов наркотиков. Превалирует «синтетика» — ее изъято около 70 килограммов. Для сравнения, героина изъято за год 5 килограммов, кокаина — 500 граммов. Еще около 70 килограммов наркотиков сотрудники свердловского УНК изъяли в ходе операций, которые проводились с коллегами из центрального аппарата наркоконтроля в других регионах страны, в частности в Московской, Новосибирской и Челябинской областях. Совместно с ФСБ полицейским удалось прекратить транзит наркотиков через территорию Среднего Урала.
За совершение преступлений наркотической направленности в составе организованных групп в суды на Среднем Урале было направлено 65 дел, к уголовной ответственности привлечено 103 человека. Также свердловские полицейские прикрыли 19 интернет-магазинов, продававших наркотики, и 65 притонов. Суммарно в Свердловской области за весь 2017 год было зарегистрировано 6656 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 10% больше, чем 2016 году. Собственно органами внутренних дел выявлено 6296 преступлений (рост 13,7%), из них более 2000 выявлено сотрудниками УНК.
