Иван Филипов
Опубликовано: 13:37, 08 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье становится все меньше плохого хлеба, но много нарушений в пекарнях

В Зауралье становится все меньше плохого хлеба, но много нарушений в пекарняхНаиль Фаттахов

В Курганской области за 2013–2017 годы специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели 14 плановых проверок предприятий хлебопечения, и в 12 из них — 85% — установлены нарушения обязательных требований, сообщает сегодня пресс-служба ведомства. Также была проведена 31 внеплановая проверка.

Всего в регионе в реестр объектов, занимающихся выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий, внесено 127 предприятий.

Претензии возникли из-за нарушений в части санитарно-технического состояния помещений. Также при производстве хлеба не были внедрены процедуры менеджмента безопасности пищевой продукции. Нарушения вскрылись и при проведении дератизационных мероприятий, организации производственного контроля, при маркировке продукции и т. д.

На данный момент замечания устранены. 35 лиц были оштрафованы, деятельность одной пекарни по решению суда приостанавливалась на 30 суток.

За четыре года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» было исследовано 1633 пробы хлеба и хлебобулочных изделий. Не соответствовали нормативным требованиям 78 проб — 4,8%. В частности, были выявлены несоответствия по кислотности мякиша, массовой доле жира, массовой доле сахара, влажности мякиша. При этом плохого хлеба с каждым годом в области становится меньше. В 2014 году было 8,8% неудовлетворительных проб, в 2015 году — 6,8%, в 2016 году — 1,9%, в 2017 году — 1,5%.

Из 685 проб мукомольно-крупяных изделий несоответствие обязательным требованиям выявлено в 11 пробах — 2,4%. В них были неошелушенные зерна, сорная примесь, остаток на сите.

Кроме того, за эти годы жители области жаловались в Роспотребнадзор на наличие в хлебе посторонних предметов, неполную информацию на этикетке, несоблюдение сроков реализации хлебобулочных изделий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)