Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье из-за роста числа пожаров и гибели в них людей вводят особый режим

В Зауралье из-за роста числа пожаров и гибели в них людей вводят особый режимНаиль Фаттахов

В Кургане и семи районах Зауралья — Целинном, Щучанском, Юргамышском, Петуховском, Куртамышском, Кетовском и Каргапольском — до 10 февраля будет установлен особый противопожарный режим, поскольку здесь складывается неблагоприятная обстановка в связи с ростом числа пожаров и гибели на них людей. Такое решение приняла комиссия правительства области по чрезвычайным ситуациям по инициативе областного ГУ МЧС, сообщает пресс-служба главка. На данный момент такой режим установлен в Целинном и Щучанском районах.

Как сообщили представители ведомства, за январь 2018 года на территории области зарегистрировано 137 техногенных пожаров, на которых пострадали 25 человек, из них 18 погибли, 7 травмированы. Число пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 15% (тогда было 119), число погибших — на 38,5% (было 13).

Происходящее связывают с резким понижением температур и перекалом печей, а также интенсивным использованием в быту обогревательных приборов, которые часто не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Помимо упомянутых территорий, сложная обстановка с пожарами складывается в Шадринске, Варгашинском, Катайском, Лебяжьевском, Мишкинском, Притобольном районах.

В период действия особого противопожарного режима действуют дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе максимум сил и средств будет брошено на проведение профилактической работы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: