Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане презентовали КОИБы. «Не пугайтесь пробных бюллетеней»

В Кургане презентовали КОИБы. «Не пугайтесь пробных бюллетеней»Яромир Романов

Сегодня в избирательной комиссии Зауралья презентовали поступившие КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года. Как рассказали журналистам, в Кургане на избирательных участках будет установлен 61 КОИБ, еще три комплекса будут в резерве облизбиркома. В районах ни одного такого комплекса не будет.

Оборудование, по словам председателя облизбиркома Валерия Самокрутова, не только облегчит подсчет голосов, но и предотвратит фальсификации. При этом Самокрутов предупредил, что в день голосования в КОИБах будут лежать пробные бюллетени — это не нарушение, а способ запуска и проверки комплекса на избирательном участке. Он призвал избирателей не пугаться этого.

Всех наблюдателей глава избиркома призвал приходить на избирательные участки не позднее 7 часов утра, чтобы КОИБы были запущены в их присутствии.

По мимо КОИБов, на 295 избирательных участках по всей Курганской области будет установлена видеоаппаратура. Камеры также установят и в помещениях территориальных избирательных комиссий, но сьемка там будет запущена лишь с 20:00, сразу после окончания голосования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)