Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 07 февраль 2018
По материалам: oane
Общество

Опрос: В последние 10 лет россияне стали пить в 2 раза меньше

Опрос: В последние 10 лет россияне стали пить в 2 раза меньше
В последние 10 лет россияне стали пить в 2 раза меньше. В 2017 году уровень потребления алкоголя на душу населения снизился до 10 литров. Специалисты заявляют, что падение показателей связано с рядом факторов, в том числе с запретом на торговлю алкоголем в ночное время, удорожанием продукции и пропагандой здорового образа жизни. Сокращение объемов потребления спиртосодержащих продуктов наблюдается более 10 лет подряд.
В 2007 году на одного жителя страны приходилось 16,4 литра выпитого алкоголя. После этого начался спад потребления, который продолжается по сегодняшний день. Особенно отказываются от спиртных напитков мужчины в возрасте 20-40 лет. Они более женщин ориентированы на карьерный и социальный успех. Медики отмечают, что в последние 5 лет им приходится ставить диагноз «алкоголизм» на 40% меньше, нежели было ранее.

Отказ от алкоголя профессионалы объясняют также тем, что граждане научились получать удовольствие и без спиртного, например за счет занятий спортом, которые стали популярны особенно в последние годы.
К слову, ранее в России предложили лечить любителей алкоголя принудительно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: