Иван Филипов
Опубликовано: 06:58, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга не нашла последователей АУЕ в школах города

Мэрия Екатеринбурга не нашла последователей АУЕ в школах городаГлава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина СибирцеваЯромир Романов

Мэрия Екатеринбурга не смогла подтвердить факт наличия в школах города воровской культуры, и в частности движения АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантско-уркаганское единство»), заявила в интервью «Эхо Москвы — Екатеринбург» глава департамента образования администрации муниципалитета Екатерина Сибирцева. Чиновник пояснила, что она задавала «различным людям» вопрос про АУЕ, однако ни один из них не подтвердил наличие в школах приверженцев данного течения. По мнению Екатерины Сибирцевой, ее собственная дочь «даже не знает такого слова».

При этом она отметила, что департамент образования не предписывал учителям и директорам городских школ отслеживать ситуацию конкретно с «арестантским движением». «У нас постоянно идет профилактика девиантного поведения, а АУЕ — не что иное, как проявление девиантного поведения», — отметила Екатерина Сибирцева и призвала СМИ и общественность снизить градус освещения данной темы, чтобы не пропагандировать движение среди школьников.

Напомним, в последние несколько лет в некоторых регионах распространилось движение АУЕ, романтизирующего криминальную жизнь. Это привело к появлению в городах молодежных группировок, которые следуют воровским понятиям и зачастую подчиняются местным криминальным авторитетам. В конце 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и СМИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: