Иван Филипов
Опубликовано: 05:14, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Минобороны задумалось о защите данных после сообщений о зарплате погибшего летчика в СМИ

Минобороны задумалось о защите данных после сообщений о зарплате погибшего летчика в СМИKomsomolskaya Pravda / Global Look Press

Публикация «Фонтанки» о личных финансах погибшего в Сирии российского летчика Романа Филипова должна получить оценку со стороны правоохранительных органов, уверены в минобороны РФ. Об этом сообщает ТАСС. Ведомство обвинило издание в «нарушении элементарных понятий порядочности и этики журналистской деятельности» и закрыло доступ к личным данным летчика.

«Используя ставшие известными только в результате геройской гибели в окружении террористов личные данные летчика майора Романа Филиппова, некто Д. Коротков, не стоящий и тени нашего офицера, получил доступ к его персональным финансовым отчетам. До чего же надо было опуститься, чтобы после этого еще и принять решение о публикации персональных данных российского офицера на сайте средства массовой информации», — говорится в заявлении минобороны.

Напомним, 3 февраля первой имя Романа Филиппова привела «Новая газета», в тот же день фотографии вещей военного были опубликованы боевиками. На снимках были отчетливо видны военный билет и номер жетона. В свою очередь, корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков использовал этот номер и дату рождения офицера, которую он выяснил у своих источников, чтобы получить доступ в личный кабинет Филиппова на сайте министерства обороны.

Как рассказал «Медузе» Коротков, там обнаружились «расчетные листки, сведения о доходах военнослужащего, со всеми выплатами, предусмотренными приказами минобороны». «Фонтанка» опубликовала скриншот из личного кабинета Филиппова, скрыв все персональные данные, и коментарий: «В среднем в месяц летчик в звании майора получает на руки немногим более 100 000 рублей».

В ведомстве прокомментировали, что летчик не успел сам зайти в систему и создать свой уникальный пароль, поэтому войти на его страницу оказалось так просто.

И журналисты, и военные едины в том, что эта ситуация вскрыла гораздо более серьезную проблему: возможность проверить личные данные военных ставит их под угрозу. Ведь номер жетона и дата рождения — это как раз та информация, которую военный обязан сообщить, попав в плен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)