Иван Филипов
Опубликовано: 03:20, 18 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Устный экзамен для учащихся 9-х классов в России перенесли на 2019 год

Устный экзамен для учащихся 9-х классов в России перенесли на 2019 год
Учащиеся 9-х классов в России будут сдавать устный экзамен по русскому языку с 2019 года.

В планах Рособрнадзора проведение собеседований во вторую среду февраля, пишет газета «Известия» 17 октября.

Если ученик не справится с заданием, последует пересдача в марте или мае. Ранее хотели ввести экзамен уже в этом году, но пока решили сделать его добровольным.

Начиная со следующего года, если ученик не сдаст испытание, его не допустят к итоговой аттестации. Представители Рособрнадзора считают способность свободной коммуникации с разными людьми необходимым для современного человека качеством.

Сейчас в ведомстве подготавливают изменения, касающиеся порядка проведения государственной аттестации, которые сделают устный экзамен для учеников девятых классов обязательным. Оценивать выполнение задания будут в формате зачет/незачет, как и выпускное сочинение, которое пишут 11-классники.

В Рособрнадзоре подчеркивают, что обязательный устный экзамен на законодательном уровне пока не утвердили. В настоящее время готовятся изменения, согласно которым успешное прохождение устного экзамена станет пропуском к ГИА-9.

Новое испытание ученики будут проходит в своих школах. Им будет предложено прочитать текст вслух, после сделать его пересказ, самостоятельно порассуждать на заданные темы в форме монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

В ведомстве считают, что введение нового экзамена демонстрирует важность использования на уроках по всем дисциплинах не только письменных, но и устных форм работы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: