Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 07 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Трое челябинцев ответят в суде за обналичивание 65 миллионов рублей

В Советский районный суд Челябинска передано уголовное дело в отношнии троих жителей областного центра, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и незаконном образовании юрлица (ч. 1 ст. 172; п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). По версии следствия, они обналичили более 65 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, обвиняемые с июля 2015 года по июнь 2016 года создали ряд юридических лиц, на расчетные счета которых поступали денежные средства «клиентов» — представителей юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей за якобы поставленные товары или выполненные услуги. Поступившие деньги перечислялись по фиктивным основаниям с одного расчетного счета организации на счет другой подконтрольной организации, что создавало видимость финансово-хозяйственной деятельности и позволяло выводить деньги наличными.

«Действуя по вышеописанной преступной схеме, соучастники получили на расчетные счета подконтрольных фирм свыше 65 млн рублей, — рассказала Наталья Мамаева. — Сумма дохода, полученного от осуществления незаконной банковской деятельности из расчета 4,5% от суммы перечисленных на расчетные счета вышеуказанных организаций средств, составила около 3 млн рублей».

В ходе следствия наложен арест на деньги одного из обвиняемых на сумму 49 500 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)