Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 06 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые выяснили, что крысы могут помогать друг другу так же, как люди

Ученые из Университета Сент-Эндрюса провели лабораторное исследование с крысами, в результате которого выяснили, что подопытные животные могут помогать друг другу так же, как люди. Вывод научных сотрудников говорит о том, что крысы способны демонстрировать совместное социальное поведение.

Ученые выяснили, что крысы могут помогать друг другу так же, как люди

Ученые в ходе эксперимента следили за поведением крыс, которые, как оказалось, охотно помогали своим собратьям в добыче еды. Более того, грызуны, если им было отказано в помощи, также отказывались помогать в ответ. Во время получения питания животные тянули еду только к тем, кто ранее демонстрировал подобное поведение по отношению к ним. По словам ученых, крысы в прямом смысле «торговали» данными услугами.

Такое социальное поведение присутствует и у других животных, например, у пчел, которые управляют в улье. Примечательно, что данная особенность в основном присуща человеческому поведению, а стратегия основана на принципе: «Помогаю тому, кто помогал мне раньше». Более того, эксперты отмечают, что подобное поведение говорит о высоком уровне когнитивных способностей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: