Иван Филипов
Опубликовано: 19:12, 06 февраль 2018
По материалам: u-f
Технологии

Выброс токсичного вещества в атмосферу уничтожит население Земли: катастрофа неизбежна

Выброс токсичного вещества в атмосферу уничтожит население Земли: катастрофа неизбежна

Глобальная катастрофа ожидает все население Земли, заявили эксперты Геологической службы Соединенных Штатов Америки. С их слов, причиной апокалиптического исхода для человечества станет таяние льдов, которые под своей толщей хранят 793 миллиона килограммов ртути, пишет издание Geophysical Research Letters.

Образование такого количества ртути имеет природное происхождение. Она поступает из атмосферы, потом связывается с органическим веществом в почве. Ученые из США провели исследование 13 образцов льда, взятых на Аляске в течение 8 лет ( с 2004 по 2012 гг). Затем они сравнили их с образцами 11 тысяч тундровых почв по всему миру.

Ученые пришли к выводу, что в вечной мерзлоте содержание ртути в 10 раз больше, чем было получено за последние три десятилетия из-за антропогенной деятельности. Таяние льдов приведет к выбросу металла, который превратится в мителртуть. Его токсичное соединение накапливается в организме живых существ, вызывая тяжелые расстройства. В том числе, негативно влияет на центральную нервную систему. 14 тысячелетий потребуется для разложения этого вещества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: