Совладелец SPI Group заявил, что у него нет проблем с банками из-за «кремлевского доклада»
© Nikolay Gyngazov/ Russian Look/ Global Look PressСовладелец алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер опроверг информацию о том, что у него возникли проблемы с зарубежными банками из-за того, что его имя фигурирует в «кремлевском докладе» Минфина США. «Это ерунда. Никаких проблем после появления списка с банками у меня нет», — цитирует Шефлера телеканал «Дождь».
Ранее политик Михаил Касьянов в Twitter сообщил о том, что зарубежные банки попросили троих фигурантов списка закрыть свои счета. Также одного из фигурантов попросили забрать сына из швейцарской школы. При этом Касьянов не назвал источники информации и не раскрыл фамилии фигурантов.
Позже «МБХ медиа» со ссылкой на источник опубликовало в своем телеграм-канале эти имена. По информации издания, речь шла о Шефлере, владельце DST Global, председателе совета директоров Маil. ru Group Юрии Мильнере и председателе совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александре Светакове. Светаков и представитель Мильнера информацию опровергли.
«Кремлевский доклад» — список российских чиновников и бизнесменов, на которых с большой вероятностью распространятся американские санкции, был обнародован в прошлый вторник. В него вошли 210 имен: 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.
В список, в частности, попали члены российского правительства, сотрудники администрации президента, полпреды президента в федеральных округах, спикеры Госдумы и Совета Федерации, губернатор Санкт-Петербурга и мэр Москвы.
Подчеркивается, что список пока не несет никаких последствий и носит лишь рекомендательный характер, к нему могут впоследствии прислушаться в Конгрессе США.
