Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 06 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Предпринимателю, подавшему в суд на КЖСИ, предложили профинансировать ее банкротство

Предпринимателю, подавшему в суд на КЖСИ, предложили профинансировать ее банкротствоНаиль Фаттахов

Арбитражный суд Челябинской области предложил предпринимателю Алексею Листишенкову, подавшему иск о признании банкротом агентства недвижимости «Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки»… самому профинансировать эту процедуру. Соответствующее решение судьи Анастасии Шаминой появилось в картотеке арбитражных дел.

Как следует из материалов картотеки, Алексей Листишенков подал в суд на агентство недвижимости ЮУ КЖСИ 7 декабря 2017 года. В своем заявлении он попросил признать его банкротом, утвердить арбитражного управляющего из числа членов ассоциации СРО АУ «Южный Урал», а также заявил требования на 1 млн 72 тыс. рублей. 27 декабря суд возбудил в отношении должника производство по делу о банкротстве. Однако далее все начало развиваться по неожиданному сценарию. В ходе судебного заседания представитель агентства недвижимости заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду отсутствия финансирования.

В итоге разбирательство по делу решено было отложить на 27 марта 2018 года и предложить заявителю в срок до 20 марта внести в депозит арбитражного суда не менее 200 тыс. рублей на финансирование процедуры банкротства, а также представить письменное обоснование, за счет каких средств планируется финансирование процедуры банкротства. Должнику необходимо до 20 марта представить суду бухгалтерский баланс, сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества, справку с расчетного счета ПАО «МТС-Банк», актуальные сведения по исполнительным производствам по взысканию дебиторской задолженности.

Жители Паркового обвинили сотрудников УК «ЮУ КЖСИ» в фальсификации документов

Как пояснил Znak.com один из арбитражных управляющих, требование к заявителю профинансировать банкротство должника вполне законно. Ведь данная процедура предполагает серьезные материальные затраты на заработную плату арбитражного управляющего и расходы, связанные с инвентаризацией имущества. Прежде, чем ее начинать, следует убедиться, что для этого есть источник финансирования. Если же у должника нет имущества и гарантийных писем, суд вправе закрыть производство по делу. По мнению нашего собеседника, для получения средств заявителю следует привлечь к субсидиарной ответственности учредителя АН «ЮУ КЖСИ» — созданную правительством Челябинской области «Южно-Уральскую Корпорацию жилищного строительства и ипотеки».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)