Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 06 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В аукционе властей Челябинской области на ремонт машин нашли сговор трех фирм

В аукционе властей Челябинской области на ремонт машин нашли сговор трех фирмЯромир Романов / Znak.com

Арбитражный суд Челябинской области в понедельник, 5 февраля, подтвердил выявленный региональным УФАС картель трёх компаний на аукционе по оказанию услуг по проведению технического обслуживания, диагностики и ремонта автомобилей Toyota и Lexus. Начальная цена аукциона, организованного управлением делами губернатора и правительства Челябинской области на 2016 год, составила 5 млн рублей, сообщила пресс-секретарь антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк.

УФАС при проверке контракта установило, что ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис» при участии в торгах действовали по определенной схеме для заключения контракта именно с последней фирмой. Для реализации замысла компаниям нужно было вывести из торгов не участвовавших в сговоре официального дилера автомобилей данных марок ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» и специализирующееся на их ремонте ООО «Уральский технический центр». Для этого ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» вслед за ценовым предложением ООО «Тотачи-Сервис», снижавшим предложения добросовестных участников, предлагали еще меньшую цену.

Примечательно, что вторые части заявок двух первых фирм не соответствовали требованиям документации об аукционе. ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» заранее знали, что впоследствии будут отклонены и, следовательно, лучшее ценовое предложение будет принадлежать ООО «Тотачи-Сервис».

В результате антиконкурентная стратегия привела к желаемому результату, поскольку ООО «Уральский технический центр» и ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» отказались от дальнейшей борьбы. Так, ценовое предложение ООО «Тотачи-Сервис» составило минус 29,5% от начальной цены контракта, а ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» спустя несколько секунд понизили цену на 58,5%. В итоге для ООО «Уральский технический центр» и ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» дальнейшее участие стало нецелесообразным и экономически невыгодным, поскольку для получения контракта им необходимо было предложить еще меньшую цену.

Власти Челябинской области готовы больше всех в России потратить на ремонт служебных машин

Подтверждением незаконного поведения компаний стал также выявленный челябинским УФАС России факт участия ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» в торгах с одного IP-адреса, указание в заявках одного и того же контактного номера телефона. Кроме того, основная деятельность компаний связана со сферой строительства, а не ремонтом автомобилей. Из трех участников картеля только ООО «Тотачи-Сервис», заранее определенное потенциальным победителем, специализируется на техобслуживании и ремонте легковых автомобилей.

В итоге Челябинское УФАС России признало ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис» нарушившими требования Закона о защите конкуренции. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Теперь им грозят крупные штрафы.

Как ранее сообщал Znak.com, аналогичные подозрительные аукционы управление делами губернатора и правительства Челябинской области провело и на 2018 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)