Иван Филипов
Опубликовано: 18:40, 05 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Пилоту сбитого в Сирии Су-25 присвоено звание Героя России

Пилоту сбитого в Сирии Су-25 присвоено звание Героя России

Минобороны РФ подтвердило потерю штурмовика Су-25СМ в провинции Идлиб. Самолет, выполнявший разведывательный полет, был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

Как сообщили в ведомстве, летчик гвардии майор Роман Филиппов до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой. Он сумел катапультироваться из горящей машины, но попал в окружение и погиб в ходе перестрелки со сбившими машину боевиками.Это первая потеря Су-25СМ с момента начала операции России в Сирии. 

«Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно», - говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве также рассказали, что квадрат, в котором располагались исламисты, был обстрелян крылатыми ракетами «Калибр», а затем сирийский спецназ и российская авиация приступили к зачистке территории, чтобы забрать у боевиков тело майора Филипова.

Фото: Omar Haj Kadour

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: