Опубликовано: 17:48, 05 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ЛНР запретили деятельность религиозных групп

В ЛНР запретили деятельность религиозных групп

Принятый Народным Советом ЛНР закон «О свободе совести и религиозных объединениях» запрещает на территории Республики деятельность религиозных групп. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

«Нами были сознательно исключены понятия религиозных групп из закона (о свободе совести). Это необходимо с той целью, чтобы четко было понятно конфессиональное отношение тех или иных организаций», — отметил он.

«Религиозные группы умышленно прямо нами запрещены. Религиозная группа — это организация, состоящая из пяти человек и не имеющая прямого отношения ни к одной из традиционных конфессий», — пояснил и.о. министра.

«Исключением групп мы заранее заведомо отсекли всех „Свидетелей Иеговы“* и тому подобные организации, которые действовали на территории Украины и продолжают свою деятельность. На территории Республики они на сегодняшний день также прямо запрещены», — подчеркнул Сидоров.

Он напомнил, что согласно принятому закону все действующие на территории ЛНР религиозные организации и объединения должны пройти обязательную процедуру регистрации, иначе их деятельность в Республике также будет считаться незаконной.

Как ранее сообщала «Русская Весна», сотрудники МГБ ЛНР пресекли деятельность незарегистрированной в Республике сектантской религиозной организации «Свидетели Иеговы», члены которой оказывали помощь СБУ и неонацистским группировкам.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)